воскресенье, 20 октября 2013 г.

Программирование Baofeng UV3R-MarkII

C год назад я приобрёл на http://stores.ebay.com/mega409shop/BAOFENG-/_i.html?_fsub=422573519&_sid=727002479&_trksid=p4634.c0.m322 китайскую двухдиапазонку прямого преобразования Baofeng UV3R-MarkII.



Особо рассказывать о ней нечего, она широко известна и информации о ней и её клонах в Сети полно.
Брал её с собой в горы КЧР, показала себя неплохо: внутри ущелья легко удались связи с движущимся автомобилем на расстоянии около 10 км. Она совершенно откровенно стоит своих денег!

Зашивать в неё частоты вручную - то ещё удовольствие: нужно вращать ручку переключателя, а контакты на ней не вечные :)
Возникла задача малой кровью организовать программатор для этой станции и, возможно, для других похожих устройств.


Хотелось получить нечто универсальное, не привязанное к COM-портам и недорогое. В наличии уже были переходники USB-COM различных конструкций и производителей, как noname, так и относительно брендовые, но они требовали распайки дополнительного разъёма DB9M.
Покупать отдельно Prolific PL2303 и паять на ней преобразователь было признано глупым, потому что готовая плата на ней стоила смешных денег, на чём я и остановился:
http://dx.com/p/pl2303hx-usb-to-rs232-ttl-converter-adapter-module-164590

На плате присутствует индикатор подключения, а также индикаторы принимаемых и передаваемых данных (светодиоды разных цветов). Очень удобно использовать для того, чтобы понять, снюхались или нет станция и программатор.

Станция использует для программирования и управления вообще не стандартный 3-х пиновый, а 4-х пиновый разъём 3.5 мм. В продаже они есть, старайтесь выбирать тот, который имеет нормальную длину, иначе будут проблемы.  В комплекте с моей станцией шла гарнитура с таким разъёмом, так вот он на пару десятых миллиметра длиннее, чем те, которые я чуть было не купил. Проблема в том, что крайний контакт может ненадёжно соединяться для короткого разъёма, а это как раз TxD или выход аудио станции.
Это же позволяет проверить, подойдёт ли такой разъём: к крайнему контакту подключается маленький динамик, и если звук в нём присутствует, то такой разъём можно использовать.

Кабель был изготовлен из подвернувшегося в хламе старого компьютерного соединителя для звуковой карты:


Как видно на фото, выход TxD станции должен быть соединён со входом RxD USB-COM, и наоборот, вход RxD станции должен быть соединён с выходом TxD USB-COM.
Второй вывод, начиная от начала разъёма, используется для управления PTT, и пока я его не соединил с RxD  - станция ни в какую не хотела договариваться с программатором.

Для программирования можно пользоваться как оригинальным софтом UV-3R/UV-X4 Software, так и универсальным, типа Chirp.

В программе необходимо выбрать COM-порт USB-COM и начать работать со станцией, считывая или зашивая в неё необходимую информацию. Сам софт простой и вопросов не вызывает.

В результате работы в станцию были прошиты все репитеры диапазона 145 Мгц, все вызывные частоты, а также LPD и PMR частоты. Остались ещё с десяток свободных ячеек памяти для последующей записи.
 Если кому пригодится, то конфигурационный файл для UV-3R/UV-X4 Software здесь:
http://yadi.sk/d/oiYCxAy_BFpKg

Ну вот и всё.

Скажу сразу, что можно было вполне обойтись и обычным COM портом, изготовив к нему несложное устройство на паре транзисторов:

Просто стояла задача сделать универсальную вещь в том числе и для современных ноутбуков, не имеющих ничего, кроме USB. Возможно, что как только найду время, опробую и эту схему и напишу об этом.


Другие интересные ссылки по теме:

1) http://goryham.qrz.ru/techn/uv-3r.htm - сайт Игоря Лаврушова (UA6HJQ) . Много полезного по этой станции, а также другой крайне интересной информации.

2) http://www.hamradio.selfip.com/i6ibe/baofeng/baofeng.htm  - на итальянском языке, в том числе и по раскрытию станции в более широком диапазоне частот, а также использованию её для работы через спутники и т.д.
Google прекрасно поможет перевести сайт для удобоваримого чтения.

3) http://www.uv3r.com/ - масса полезной информации отовсюду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий